Noticias

Conozca el Pre-programa del X Congreso Nacional de Optometría

La Asociación Mexicana de Facultades, Escuelas, Colegios y Consejos de Optometría (AMFECCO), realizará el X Congreso Nacional de Optometría, del 1 al 3 de marzo, en el Centro de Convenciones, Querétaro, México.

Este evento contará con la participación de destacados ponentes, tanto a nivel nacional como internacional, así como con una variada agenda que incluye talleres, actividades sociales y una exposición comercial en la que se podrán apreciar los últimos productos y tecnologías de la industria óptica.

De la misma manera, los estudiantes de las diferentes instituciones de optometría pondrán a prueba sus conocimientos en el Torneo Varilux que se ha consolidado como uno de los mejores espacios para la integración de las diferentes facultades de optometría del país.

A continuación les compartimos el programa científico:

Jueves 1 de marzo
07:00-08:30
Registro
8:30- 08:40
Video
09:00-09:20
Acto protocolario
09:30-09:50
Comparativo de procedimientos láser en Córnea Dra. En C. Anabel Socorro Sánchez Sánchez
09:50-10:30
Desarrollo de Nuevas Soluciones Multifocales para Pacientes Présbitas O.D. PhD. Pablo de Gracia, O.D. PhD. FAAO/Chicago College of Optometry
10:30-10:55
Conferencia de la Industria Zeiss
10:55-11:20
Emisión de Luz por Smarthphones y su Impacto en la Visión Humana Dr. Emiliano Terán Bobadilla/ Unversidad Autónoma de Sinaloa
11:20-11:35
Mesa redonda
11:35-12:15
Cofee Break
12:15-12:40
Procuración de Córneas

L.O. Oswaldo Manuel Aguirre Lara/Hospital Federico Gómez
12:40-13:05
Labor del Optometrista en Cirugía Lasik

L.O. Nadxely Itzel Gracia Hidalgo
13:05-13:30
Suplementos Alimenticios Omega 3 y Omega 5 y su Relación con el Fluido Lagrimal Dr. en C. Luis Fernando Barra Gallardo/ Universidad Autónoma de Aguascalientes
13:30-13:55
Relación del Estrés Oxidativo por Exposición a Ozono en la Formación de Cataratas

 Dr. Juan Manuel Zavala Rodríguez/UNAM Campus León
14:00-14:20
Mesa redonda
14:20-15:00
Coffee Break
15:00 - 15:25
Administración

L.O. Cecilia Denni Haro
15:25-15:50
Legalidad o Ilegalidad en Optometría

 E.F. V. Rubén Orduña /IPN CICS Milpa Alta
15:50-16:15
Legislación en optometría

L.O. Juan Carlos López Méndez
16:15-16:40
Emprendimiento

 L.O. David Flores
16:40-17:00
Mesa redonda
17:00-18:00
Talleres

CooperVision

Zeiss

 

Viernes 2 de marzo
08:00-09:00
Desayuno Científico

Alcon  Laboratorios
09:00-09:40
Lentes de Contacto

Sandrine Masion-Tremblay /Universidad de Montreal, Quebec, Canadá
09:40-10:00

Tema por confirmar

L.O. Berenice Velázquez Sánchez
10:20-10:40
Tema por confirmar 

M en C. de la Educación Lucila Luna Herrera
10:40-11:05

Conferencia de la Industria

CooperVision
11:05-11:30
Tema por confirmar

L.O. José de Jesús Velásquez Os
11:30-11:45
Mesa redonda
11:45-12:20
Coffee Break
12:20-12:55
Pediatría

OD Ruth Y. Shoge, FAAO/ Salus University, Pennsylvania College

of Optometry
12:55-13:20

Presentando la Fórmula Ideal de los Sistemas de Mantenimiento en Lentes de Contacto 

L.O. Iris Y. Hernández Vázquez, IACLE

Bausch+Lomb
13:20-13:40

Herramientas Tecnológicas para Visión Baja

Ana Karen Blanco Guzmán. ETAC

13:40-13:55
Discapacidad Visual en el Deporte Paralímpico

M. en C. Del Ejercicio y Deporte Olga Martínez Vargas
13:55- 14:10
Mesa redonda

14:10-15:00

Encuentro Deportivo de la Selección Nacional de Goalball

GOALBALL
15:00-15:45
Coffee Break
15:45-16.00

Investigación

M. en C. O. Elizabeth Casillas Casillas
16:00- 16:05
Meisystem Do Brasil DTA

16:05-16:30

Dews II y Lentes de Contacto

Dr. en Educación Guillermo Carrillo Orihuela

16:30-17:00
Tema por confirmar

17:00-17:15
Mesa redonda

17:15-19:00
Taller Dewimed / Essilor
19:00-21:00
Toreo Varilux

Sábado 3 de marzo
09:00-09:25
Fisiología y Bioquímica de la Retinopatía Diabética, Tratamientos Actuales y Nuevas Perspectivas

Dra. Diana Alemán González Duart
09:25-9:50
Tema por confirmar

M en C Lic. Opt. Luz María Vega/Instituto Politécnico Nacional
09:50-10:15
Tema por confirmar

Dra. Daniela Ibhahini/Optometrista
Cambios Fisiológicos Durante el Embarazo

Oscar Guido Cavich/UNAM Campus León
10:40-10:55
Mesa redonda
10:55-10:40
Coffee Break
11:40-12:20
Motivación en el Trabajo en Equipo

Diputado Rocío Tello Zamora
12:20-12:45
Otras Parálisis Oculares

L.O. Ramón Vera Novelo / Colegio de Optometristas de Yucatán
12:45-13:10
El Pulvinar Talanco y su Papel en la Generación de Comportamiento Voluntario en Primates

Dr. Adán Ulises Domínguez/ UNAM Campus León
13:10-13:25
Mesa redonda
13:25-13:55
Coffee Break
13:55-14:20
Estudios de Última Generación

L.O. María del Carmen Vásquez Gorostieta/ Hospital ISSTE, Adolfo López Mateos
14:20-14:40
Alternativas de Manejo de la Miopía Degenerativa

Dr. Sergio Ramírez González/ Universidad Autónoma de Aguascalientes

14:40-15:10
Neuroestrabismo

Dra. Martín Gallegos Duarte/ Universidad Autónoma de Querétaro
15:10-15:45
Mesa redonda
15:45-16:00
Clausura